2019年3月13日
屏風浦駅(京急本線)--①清水坂--林香寺--(森三交差点)--稲荷社--(屛風ヶ浦バイパス)--浅間神社下宮-②汐汲坂(表参道)--森浅間神社-③南向坂(北参道)-朝日不動滝--国道16号--④プリンス坂--磯子旧道--⑤岡村富士見坂(七曲り坂)--天神道路-岡本公園--岡村天満宮--⑥天神坂--四間道路--密蔵院--磯子橋(堀割川)--八幡橋八幡神社--稲荷大神社--根岸八幡神社--根岸旧海岸線の森--根岸旭台公園--子育地蔵尊-大聖院--根岸駅(JR根岸線)
【ル-ト地図】
清水坂(坂上方向)
道路工事の際、大量の清水が湧き出たのでついた坂名という。
植込みの中に坂標が立っているというが見つからなかった。
林香寺
森三交差点で左折し北に向かう。
屛風ヶ浦バイパスの手前に小さな稲荷社がある。
浅間神社下宮(説明板)
急な石段を上ると森浅間神社の表参道の汐汲坂の途中に出る。
汐汲坂(表参道)
潮見台地に住んでいた縄文人が海まで下り、
海水を汲んで坂道を上って塩にしていたことからついた坂名とか。
坂下(南)方向
坂上のスダジイの大木(説明板)
森浅間神社
北参道の南向坂を下る。
朝日不動滝(説明板)
期待はしていなかったが、まあ、こんなものだろう。
「男はつらいよ」の寅さんの名セリフ?
「チョロチョロ流れるお茶の水、粋な姉ちゃん・・・」なんて感じだ。
昔は修験者の修行の場だったというが、台地の開発で湧出量は激減したそうだ。
プリンス坂を上る。
北方向に上って曲がり、西方向に上る長い坂。
横須賀市の地獄坂にちょっと似ているか。
旧横浜プリンスホテルへ上る坂で、ホテル跡地に建てたマンション敷地には
東伏見宮邦英伯爵の別邸が「貴賓館」として保存されている。
坂上の磯子台バス停から下って、笹堀バス停の手前で右に入る。
岡村富士見坂
何度も曲がりながら岡村公園に上るので七曲り坂とも呼ぶようだ。
七曲りをショートカットする石段坂
岡本富士見坂バス停
すぐ先が石段の上
富士山は見えない。(石段上から)
岡村公園の中の天神道路を通って行く。
岡村天満宮(説明板)
磯子橋から堀割川(下流方向) 《地図》
正面は八幡橋、JR根岸線、首都高湾岸線をくぐって
根岸湾に流れて行く。八幡橋の左が八幡橋八幡神社
八幡橋八幡神社
昔は密蔵院が別当寺だった。
根岸旭台下の小さな稲荷大神社と根岸八幡神社に寄る。《地図》
根岸八幡神社
白い手すり沿いに石段坂が根岸旭台へと上って行く。
このあたり一帯は「根岸旧海岸線の森」になっている。
昔は海岸線がこのあたりまで来ていたということか。
5曲がりで石段上に出た。
根岸旭台公園に寄って一休みし、下って根岸駅に向かう。
大聖院
後ろの「根岸旧海岸線の森」の上まで上ったのだ。けっこうな高さだ。
門前脇の子育地蔵
『坂道散歩』
屏風浦駅(京急本線)--①清水坂--林香寺--(森三交差点)--稲荷社--(屛風ヶ浦バイパス)--浅間神社下宮-②汐汲坂(表参道)--森浅間神社-③南向坂(北参道)-朝日不動滝--国道16号--④プリンス坂--磯子旧道--⑤岡村富士見坂(七曲り坂)--天神道路-岡本公園--岡村天満宮--⑥天神坂--四間道路--密蔵院--磯子橋(堀割川)--八幡橋八幡神社--稲荷大神社--根岸八幡神社--根岸旧海岸線の森--根岸旭台公園--子育地蔵尊-大聖院--根岸駅(JR根岸線)
【ル-ト地図】
清水坂(坂上方向)
道路工事の際、大量の清水が湧き出たのでついた坂名という。
植込みの中に坂標が立っているというが見つからなかった。
林香寺
森三交差点で左折し北に向かう。
屛風ヶ浦バイパスの手前に小さな稲荷社がある。
浅間神社下宮(説明板)
急な石段を上ると森浅間神社の表参道の汐汲坂の途中に出る。
汐汲坂(表参道)
潮見台地に住んでいた縄文人が海まで下り、
海水を汲んで坂道を上って塩にしていたことからついた坂名とか。
坂下(南)方向
坂上のスダジイの大木(説明板)
森浅間神社
北参道の南向坂を下る。
朝日不動滝(説明板)
期待はしていなかったが、まあ、こんなものだろう。
「男はつらいよ」の寅さんの名セリフ?
「チョロチョロ流れるお茶の水、粋な姉ちゃん・・・」なんて感じだ。
昔は修験者の修行の場だったというが、台地の開発で湧出量は激減したそうだ。
プリンス坂を上る。
北方向に上って曲がり、西方向に上る長い坂。
横須賀市の地獄坂にちょっと似ているか。
旧横浜プリンスホテルへ上る坂で、ホテル跡地に建てたマンション敷地には
東伏見宮邦英伯爵の別邸が「貴賓館」として保存されている。
坂上の磯子台バス停から下って、笹堀バス停の手前で右に入る。
岡村富士見坂
何度も曲がりながら岡村公園に上るので七曲り坂とも呼ぶようだ。
七曲りをショートカットする石段坂
岡本富士見坂バス停
すぐ先が石段の上
富士山は見えない。(石段上から)
岡村公園の中の天神道路を通って行く。
岡村天満宮(説明板)
磯子橋から堀割川(下流方向) 《地図》
正面は八幡橋、JR根岸線、首都高湾岸線をくぐって
根岸湾に流れて行く。八幡橋の左が八幡橋八幡神社
八幡橋八幡神社
昔は密蔵院が別当寺だった。
根岸旭台下の小さな稲荷大神社と根岸八幡神社に寄る。《地図》
根岸八幡神社
白い手すり沿いに石段坂が根岸旭台へと上って行く。
このあたり一帯は「根岸旧海岸線の森」になっている。
昔は海岸線がこのあたりまで来ていたということか。
5曲がりで石段上に出た。
根岸旭台公園に寄って一休みし、下って根岸駅に向かう。
大聖院
後ろの「根岸旧海岸線の森」の上まで上ったのだ。けっこうな高さだ。
門前脇の子育地蔵
『坂道散歩』